Главная Проектирование электросетей

Соцопрос:

Пользовались ли вы в услугами ГИС?



Проектирование электросетей
Электрические нагрузки и потребление электроэнергии в промышленности, на транспорте и в сельскохозяйственном производстве
2.3. Электрические нагрузки и потребление электроэнергии в промышленности, на транспорте и в сельскохозяйственном производстве

При разработке систем электроснабжения промышленных предприятий определение электрических нагрузок должно производиться на всех стадиях проектирования объекта. При предпроектной проработке (схема внешнего электроснабжения) должна определяться результирующая электрическая нагрузка предприятия, позволяющая решать вопросы, связанные с его присоединением к сети энергосистемы. На этой стадии проектирования ожидаемая электрическая нагрузка предприятия может быть определена:

по фактическому электропотреблению предприятия-аналога;

значению коэффициента спроса при наличии достоверных данных о суммарной установленной мощности электроприемников;

Читать полностью
 
Организация проектирования электрических сетей
Организация проектирования электрических сетей

Проектирование развития электрических сетей осуществляется в иерархической последовательности и включает в себя выполнение комплекса внестадийных проектных работ, к которым относятся следующие.

1. Разработка схемы развития ЕЭС и ОЭС. В составе указанных работ задачами проектирования являются обоснование развития основной электрической сети, выбор конфигурации, основных параметров и очередности сооружения основной сети напряжением 500 кВ и выше (ЕЭС) и 220 кВ и выше (ОЭС). Схемы развития ЕЭС и ОЭС разрабатываются, как правило, по заданию ОАО «ФСК ЕЭС» и МЭС.

2. Разработка схем развития распределительных сетей. Задачами проектирования являются разработка и обоснование развития сети, а также определение очередности строительства отдельных объектов на проектный уровень с учетом перспективы. Схемы разрабатываются по заданию МРСК (или ее филиалов), муниципалитетов, сельских кооперативов и отдельных потребителей электроэнергии.

Читать полностью
 
Содержание проектов развития электрических сетей
1.5. Содержание проектов развития электрических сетей

Проект развития электрических сетей выполняется в качестве самостоятельной работы, именуемой «Схемой развития электрической сети энергосистемы» (объединенной, города, промышленного узла и др.), или как составная часть «Схемы развития энергосистемы».

Как указано выше, проектирование развития электрических сетей энергосистем осуществляется в иерархической последовательности.

На уровне ЕЭС обосновывается развитие системообразующих связей ЕЭС, включающих в себя связи между отдельными ОЭС и наиболее важные магистрали внутри ОЭС, загрузка которых определяется режимом работы ЕЭС в целом. На уровне проектирования сетей ОЭС осуществляется обоснование развития системообразующих связей ОЭС, включающих сети для выдачи мощности крупных электростанций, межсистемные связи между энергосистемами и наиболее важные внутренние связи энергосистем, загрузка которых определяется режимом работы ОЭС. На уровне развития распределительных сетей 110 кВ осуществляется уточнение развития сетей 220 кВ и выше.

Читать полностью
 
Анализ динамики электропотребления
2.1. Анализ динамики электропотребления

Народное хозяйство России в период после 1991 г. переживает сложный переходный этап развития, характеризующийся реформированием хозяйственного механизма и преобразованием форм собственности. Критическим годом социально-экономического кризиса России явился 1998 г., когда все отрасли промышленности достигли наименьшего уровня объема выпускаемой продукции. Исключение составили ориентированные на экспорт сырьевые отрасли. Последующий период характеризуется положительными тенденциями развития экономики (табл. 2.1.).

Абсолютные и удельные показатели ВВП России характеризуют социально-экономический уровень ее развития.

С 2000 по 2004 г. ВВП в России вырос на 26,3 %, а с 2005 по 2008 г. — на 22,9%

Читать полностью
 
Основные сведения о развитии электрических сетей энергосистем
1.2. Основные сведения о развитии электрических сетей энергосистем

Одним из важнейших показателей уровня электроэнергетики страны является развитие электрических сетей — линий электропередачи и подстанций (ПС). От электростанций мощностью в несколько миллионов киловатт каждая протянулись на тысячу и более километров к промышленным центрам линии электропередачи сверхвысокого напряжения (СВН) — 500–750—1150 кВ.

Общая протяженность воздушных линий электропередачи (ВЛ) напряжением 110 кВ и выше на начало 2010 г. в одноцепном исчислении составила по стране 461,7 тыс. км, а установленная мощность ПС — 691,4 млн кВА, в том числе на отраслевых ПС, обеспечивающих электроснабжение тяговых ПС электрифицированных участков железных дорог, насосных и компрессорных станций нефте-и газопроводов, металлургических заводов и других потребителей электроэнергии, установлено около 100 млн кВА трансформаторной мощности.

Читать полностью
 
Краткая характеристика развития электрических сетей за рубежом
1.3. Краткая характеристика развития электрических сетей за рубежом

В течение ряда последних десятилетий внимание энергетических компаний и производителей электротехнического и энергетического оборудования за рубежом было сфокусировано прежде всего на развитии генерирующего комплекса. Строительству магистральных и распределительных сетей уделялось меньшее внимание. Для примера могут быть приведены данные по структуре капиталовложений в развитие электроэнергетики США. Так, если по принятой в США структуре инвестиций в отрасли на долю «передача и распределение электроэнергии» в середине 1970-х гг. приходилось 30–32 % общих затрат, то в конце 1990-х гг. ситуация стала меняться, и эта составляющая возросла до 45–47 %. Несмотря на отмеченный рост, в правительственном докладе «Национальная энергетическая политика США» (май 2001 г.) отмечено, что «…ограниченная пропускная способность связей не позволяет в общем случае заменить производство электроэнергии передачей мощности и электроэнергии из «избыточных регионов» и препятствует повышению надежности электроснабжения потребителей и дальнейшему развитию бизнеса». Выводом доклада явилось подтверждение необходимости строительства новых магистральных линий электропередачи. Такая же тенденция имеет место и в европейских странах.

Читать полностью
 
<< Начало < Предыдущая 11 12 13 14 15 Следующая > Последняя >>

Страница 14 из 15
......