Главная Электроэнергия

Соцопрос:

Пользовались ли вы в услугами ГИС?



Рынок электроэнергии
Историческая справка и существующее положение
Историческая справка и существующее положение

Для организации любого бизнеса одним из самых животрепещущих вопросов является изучение правового поля будущей деятельности. Бизнес в сфере коммерческого учета имеет ту особенность, что он неразрывно связан как с техническими средствами получения коммерческой информации (в т. ч. в большинстве случаев – с измерительными системами), так и с элементами ее доставки и регистрации. Кроме того, он сильно зависит от постоянно меняющихся требований оптового рынка, изложенных не в нормативных правовых документах, а в договоре о присоединении к торговой системе с многочисленными регламентами.

«Учет» – это очень распространенный термин, который в обыденном сознании применительно к электроэнергетике чаще всего связывается с определением количества отпущенной или потребленной электрической энергии и платой за нее. Учет, система учета ассоциируются у неспециалистов с прибором учета, счетчиком, и часто «образ» этого счетчика мешает увидеть всю проблему целиком, во всем многообразии экономических, технических, юридических и чисто человеческих отношений, возникающих в обществе при функционировании энергетической отрасли . В дальнейшем мы будем разделять термины «измерение» и «учет», в т. ч. и с точки зрения видов бизнеса, основываясь на нижеследующем.

Читать полностью
 
Миссия, цели и задачи оку
Глава 1 МИССИЯ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОКУ

Опыт функционирования оптового рынка электроэнергии с 2003 г. и ряд проблем, возникающих при взаимодействиях субъектов розничных рынков, указывают на существование принципиального конфликта интересов поставщиков, покупателей, сетевых и сбытовых организаций в сфере коммерческого учета объемов товарной продукции и услуг. С одной стороны, этот конфликт обусловлен объективными технологическими причинами, связанными с наличием точек в электрической сети («точек поставки»), значения перетоков электроэнергии через которые служат основанием для определения обязательств и требований как минимум двух субъектов рынка. С другой стороны, выделение из вертикально интегрированных АО-энерго сетевых и сбытовых компаний привело к необходимости решения множества организационных вопросов при информационном обмене в условиях отсутствия до конца проработанной нормативно-правовой базы.

Читать полностью
 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 Следующая > Последняя >>

Страница 3 из 3
......