Главная География

Соцопрос:

Пользовались ли вы в услугами ГИС?



Теоретическая география
Сценарий нострадамуса.
Сценарий нострадамуса.

Наступает июль 1999 года, когда «спустится Царь ужаса с небес», сообщая литосфере порцию энергии; литосфера гудит, как колокол, напряжённые зоны в районе Новосибирских островов разгружаются небольшими землетрясениями и Гренландия «пошла» (чем дальше она отходит, тем сильнее центробежная сила). И тут выясняется, что Гренландия и Антарктида как бы связаны одной верёвочкой, только в Антарктиде льда раз в десять больше.

Антарктида. Свыше 99% территории покрыто льдом. Средняя мощность 1720 м, наибольшая свыше 4500 м. Объём льда 24-30 млн. км 3. Вес льда 2,4 - 3 * 10 16 тонн. Центр тяжести находится на 800 меридиане восточной долготы, на 850 южной широты. Cos(850) = 0.087.

Читать полностью
 
Первый этап поисков закончен, подведём итоги.
Первый этап поисков закончен, подведём итоги.

Первый этап, который можно было бы назвать этапом нагромождения глупостей, благополучно закончился, потому что мы с вами нашли причину. Оказывается литосфера Земли периодически смещается как единое целое относительно оси вращения, потому что на двух её платформах Гренландии и Антарктиде год за годом нарастает шапка льда и образуемая ими ледовая «гантель» под действием центробежных сил стремится занять положение перпендикулярное оси вращения. С момента изобретения Джеймсом Уаттом центробежного регулятора, а он получил патент на это изобретение в 1784 году, каждый механик, каждый человек, проучившийся в школе хотя бы 6 классов, должен был бы приходить в ужас от одного только взгляда на глобус: на вращающейся Земле оказывается есть две платформы, на которых снег не тает, а превращается в лёд. Каждый год вес льда увеличивается на 300 миллиардов тонн. Да это же центробежный регулятор! Наша планета неустойчива, как только вес льда превысит определённую величину, произойдёт катастрофа, настоящий всемирный потоп, в котором мы все погибнем!

Читать полностью
 
До чего же всё это похоже на часы.
До чего же всё это похоже на часы.

Я хотел бы обратить ваше внимание на то, что Экваториальный Разлом слишком уж кстати вторгся в наше повествование, как пресловутый «рояль в кустах», поэтому прежде, чем двигаться дальше, мы должны с ним разобраться. Очень похоже на то, что этот разлом функционирует давно, по крайней мере, когда, по свидетельству Геродота, 15 тысяч лет назад, литосфера земли перемещалась в современное положение, он уже работал. Но если это так, то литосфера периодически перемещается туда обратно и Экваториальный Разлом — какая-то очень важная деталь в «механизме всемирных потопов» планеты, такая же важная как Гренландия и Антарктида. Но можно ли это доказать?

Можно. Нам надо обратить внимание на то, что Древнейший Экватор (Уральские горы) проходит довольно близко от Древнего Экватора (Скалистые горы) — расстояние между самыми удалёнными точками менее 5000 км; а Старый Экватор (Гималаи) довольно близко от современного — расстояние между самыми удалёнными точками около 3000 км.

Читать полностью
 
Никому вроде бы не нужная гренландия.
Никому вроде бы не нужная гренландия.

Ртутная модель, какой бы нелепой она не была, позволяет понять, что плохо с нашей землёй, почему её литосфера в какой-то момент может «поехать». Всё дело в Гренландии. Каждый год там валит снег, увеличивая толщину ледового панциря.

Гренландия. Свыше 80% территории занято покровным ледником мощностью до 3400 м, Объем льда 2,6 млн. км 3. Высота до 3700 м. Вес льда 2,6 * 10 15 тонн. Центр тяжести находится на 450 меридиане западной долготы, на 700 северной широты. Cos (700) = 0.342

Гренландия с каждым годом всё серьёзнее заявляет о своём намерении отправиться к экватору. Если бы земля была круглая, Гренландия давно бы переместилась, но она — сплюснутый эллипсоид; смещению Гренландии вдоль 45 меридиана западной долготы препятствует континентальный шельф в районе Новосибирских островов, если там что-то произойдёт, то «процесс пойдёт». В принципе там можно пробить штольни, заложить туда ядерные мины и, взорвав их, помочь Гренландии реализовать её намерение, а заодно и отогреть Матушку-Россию.

Читать полностью
 
Неэффективность современного экватора.
Неэффективность современного экватора.

Если мы посмотрим на современное положение экватора, то вынуждены будем отметить, что расположен он крайне неудачно – из 40 тысяч километров земной окружности только 6 тысяч проходят по суше, остальные 34 тысячи — по трём океанам: Тихому, Атлантическому, Индийскому. А вот, когда экватор занимал положение Старого экватора, всё было наоборот: Индия, Восточная Сибирь, Чукотка, Аляска и западное побережье обеих Америк оказывались в экваториальной зоне (вот когда монголоиды Азии заселили Американский континент!). Выходит, что в наши дни солнце обогревает никому не нужную океанскую воду.

Наблюдение за положением полюсов нашей планеты, показывает, что Северный полюс в отдельные годы в считанные дни перемещается на расстояния порядка 100 км, по причине неравномерности выпадения или таяния снега, поэтому когда литосфера выйдет из состояния равновесия, скорость её перемещения будет измеряться не сантиметрами в год, а десятками километров в сутки!

Читать полностью
 
Другие структуры земли экваториального типа.
Другие структуры Земли экваториального типа.

Но не только горные системы образуют на Земле экваториальные структуры, хотя три обнаруженных нами экватора далеко не исчерпывают список кольцевых горных систем. Из , например отчётливо видно, что Исландия, Шпицберген, Новосибирские острова располагаются на одной прямой.

По-видимому, это следы какого-то архаичного экватора. Поворачивая глобус на углы TETA = 81, PSI = -32, FI = 100, получаем карту, подтверждающую это предположение.

Это очень важная линия на поверхности Земли от неё остались следы в виде острова Сахалин и Японии, она сформировала Большой водораздельный хребет в Австралии, от неё осталось очень много следов в рельефе Антарктиды. Если снова соединить Африку и Южную Америку, то можно увидеть, что она оставила свой след в виде Анд.

Читать полностью
 
<< Начало < Предыдущая 11 12 13 14 Следующая > Последняя >>

Страница 12 из 14
......