Главная Промоборудование

Соцопрос:

Пользовались ли вы в услугами ГИС?



Промышленное оборудование
Планирование ремонтных работ
Планирование ремонтных работ

4.3.1. Основными документами по планированию ремонта оборудования являются:

ведомость годовых затрат на ремонты (форма 9); годовой план-график ППР оборудования (форма 7); месячный план-график-отчет ППР (форма 8) или месячный отчет о ремонтах (форма 8А).

4.3.2. Ведомость годовых затрат на ремонт оборудования разрабатывается ОГЭ на основе проектов годовых план-графиков ремонта оборудования энергетических цехов, нормативов затрат на ремонт и сметной документации на текущий и капитальный ремонты. При этом учитывается реальное техническое состояние оборудования, и величина ремонтного фонда ОГЭ.

4.3.3. Проект ведомостей затрат цеха с разбивкой по кварталам составляют мастера энергетических цехов (заместители начальников цехов по производству) и направляют в ОГЭ предприятия, предварительно подписав у начальников цехов.

Читать полностью
 
Ремонтные нормативы
4.2. Ремонтные нормативы

4.2.1. К числу основных ремонтных нормативов, необходимых для планирования и проведения ремонтов энергетического оборудования относятся периодичность, продолжительность и трудоемкость текущего и капитального ремонта.


Периодичность ремонта

4.2.2. Периодичность ремонта – интервал наработки энергооборудования в часах между окончанием данного вида ремонта и началом последующего такого же ремонта или другого ремонта большей (меньшей) сложности.

4.2.3. Наработка энергетического оборудования измеряется количеством отработанных часов (машиночасов). Учет работы в часах на предприятии ведется только по основному оборудованию (котлы, турбины, электрические печи, блоки разделения воздуха и т. п.). Наработка неосновного оборудования учитывается по наработке основного оборудования, работу которого оно обеспечивает.

Читать полностью
 
Финансирование работ по техническому обслуживанию

3.4.1. Финансирование работ по нерегламентированному ТО энергетического оборудования и сетей производится из цеховых расходов на обслуживание производства и управления.

3.4.2. Плановые затраты на регламентированное ТО энергетического оборудования и сетей оплачиваются из средств резерва на ремонт. Нормативы трудозатрат на регламентированное ТО приведены в табл. 3.1 и 3.2, а средние тарифные разряды работ даны в табл. 3.3.

Таблица 3.3

Средние тарифные разряды работ при техническом обслуживании энергетического оборудования


3.4. Финансирование работ по техническому обслуживанию
3.4. Финансирование работ по техническому обслуживанию

Примечание. Средние тарифные разряды работ установлены на основании «Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих», М., 1988 г.

Читать полностью
 
Методы, стратегии и организационные формы ремонта

4.1.1. Плановые ремонты являются основным видом управления техническим состоянием и восстановлением ресурса оборудования. Плановые ремонты реализуются в виде текущих и капитальных ремонтов оборудования.

4.1.2. Текущий ремонт (Т) – это ремонт, осуществляемый для восстановления работоспособности оборудования и состоящий в замене и (или) восстановлении его отдельных составных частей.

4.1.3. В зависимости от конструктивных особенностей оборудования, характера и объема проводимых работ текущие ремонты могут подразделяться на первый текущий ремонт (Т1), второй текущий ремонт (Т2) и т. д. Перечень обязательных работ, подлежащих выполнению при текущем ремонте, должен быть определен в ремонтной документации энергетического цеха (подразделения).

4.1.4. При текущем ремонте, как правило, выполняются: работы регламентированного ТО;

Читать полностью
 
Организация работ по техническому обслуживанию
3.2. Организация работ по техническому обслуживанию

3.2.1. Методическое руководство ТО, контроль технического состояния оборудования и сетей энергохозяйства осуществляет ОГЭ.

3.2.2. Перечни операций ТО, графики плановых технических осмотров, проверок, испытаний энергооборудования и т. п. разрабатываются ОГЭ.

3.2.3. Рекомендуется следующая форма организации ТО энергетического оборудования и сетей:

все виды работ по ТО основного и вспомогательного оборудования общезаводского энергетического хозяйства и общезаводских сетей, кроме технических испытаний, выполняются оперативным и оперативно-ремонтным персоналом ОГЭ;

все виды ТО (кроме испытаний) энергооборудования технологических цехов выполняются производственным и дежурным ремонтным персоналом этих цехов;

Читать полностью
 
Техническая диагностика оборудования
Техническая диагностика оборудования

3.3.1. Техническое диагностирование (ТД) – элемент системы ППР, позволяющий изучать и устанавливать признаки неисправности (работоспособности) оборудования, устанавливать методы и средства, при помощи которых дается заключение (ставится диагноз) о наличии (отсутствии) неисправностей (дефектов). Действуя на основе изучения динамики изменения показателей технического состояния оборудования, ТД решает вопросы прогнозирования (предвидения) остаточного ресурса и безотказной работы оборудования в течение определенного промежутка времени.

3.3.2. Техническая диагностика исходит из положения, что любое оборудование или его составная часть может быть в двух состояниях – исправном и неисправном. Исправное оборудование всегда работоспособно, оно отвечает всем требованиям ТУ, установленных заводом-изготовителем. Неисправное (дефектное) оборудование может быть как работоспособно, так и неработоспособно, т. е. в состоянии отказа.

Читать полностью
 
<< Начало < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 15 из 28
......