Главная Промоборудование

Соцопрос:

Пользовались ли вы в услугами ГИС?



Промышленное оборудование
Формы ремонтной документации
5. ФОРМЫ РЕМОНТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

5.1. Ремонтная документация настоящего Справочника максимально унифицирована с документацией отраслевых «Систем технического обслуживания и ремонта энергетического оборудования». Предусматривается ведение следующих форм ремонтной документации (формы 1—19):

сменный журнал выявленных дефектов и работ по их устранению; ремонтный журнал; ведомость дефектов; смета затрат;

акт на сдачу в капитальный ремонт;

акт на выдачу из капитального ремонта;

годовой план-график планово-предупредительного ремонта;

месячный план-график-отчет ППР или месячный отчет о ремонте;

ведомость годовых затрат на ремонты;

акт на изменение календарного срока ремонта;

Читать полностью
 
Разграничение функциональных обязанностей между службами предприятия при ремонте оборудования

4.8.1. Оперативность организации ремонта энергетического оборудования, выполняемого хозяйственным способом, можно существенно повысить, а стоимость – снизить, если выполнение отдельных ремонтных работ рациональным образом закрепить за соответствующими службами. В настоящем разделе приведены оптимальные варианты подобного закрепления, которые апробированы также в виде «Стандарта на выполнение услуг при ремонте энергооборудования предприятия» и внедрены в практику работы на ряде предприятий.

4.8.2. Все энергетическое оборудование, установленное в цехах (производствах), находится в ведении начальников цехов, которые несут полную ответственность за сохранность и производственную эксплуатацию этого оборудования.

Руководители технических служб цехов (производств), являются персонально ответственными за организацию и проведение текущего и капитального ремонта.

Читать полностью
 
Финансирование ремонта оборудования
4.7. Финансирование ремонта оборудования

Основные принципы финансирования ремонта

4.7.1. Порядок финансирования ремонта оборудования определен ПБУ (Приказ Минфина РФ № 264н от 30.03.2001 г.) и уточнен в Налоговом кодексе РФ (Федеральный закон № 57-ФЗ от 24.07.2002 г.), ч. II,

ст. 324.

4.7.2. Согласно этим документам предприятиям предписывается самостоятельно выбрать и закрепить на длительное время в своей финансовой политике один из следующих способов финансирования ремонта основных фондов:

по фактически произведенным затратам; создание резерва на предстоящий период; применение счета расходов будущих периодов.

4.7.3. Как показал последующий опыт закрепления в финансовой политике российских предприятий рекомендаций п. 4.7.2 (во исполнение указанных документов), ни один из трех способов в отдельности не обеспечивает получения корректных результатов.

Читать полностью
 
Остановочный ремонт оборудования

4.6.1. Остановочный ремонт – это сложный капитальный ремонт оборудования и сетей, производимый с полной или частичной остановкой производства и прекращения приема, передачи и выпуска энергии.

4.6.2. К объектам, на которые распространяется остановочный ремонт, относятся:

основное оборудование и энергообъекты, не имеющие резерва (дублера);

комплексы оборудования, агрегаты (в том числе котлоагрегаты); общезаводские сети и коммуникации (газопроводы, паропроводы, силовые кабели и пр.).

4.6.3. Остановочные ремонты могут выполняться сторонними (подрядными) организациями или хозяйственным способом.

4.6.4. Планирование остановочных ремонтов предусматривает разработку на предприятии графика остановочных ремонтов цехов и подразделений (форма 11), а для выполнения остановочных ремонтов подрядными организациями – календарного плана остановочного ремонта (форма 19).

Читать полностью
 
Организация и проведение ремонта
Организация и проведение ремонта

Подготовка и сдача оборудования в ремонт

4.5.1. Основанием для остановки оборудования на ремонт служит месячный (годовой)1 график ремонта.

4.5.2. На подготовку и остановку на ремонт сложного оборудования (комплексов, установок, линий и т. д.), а также остановку или частичную разгрузку нескольких технологически связанных объектов с целью проведения ремонта или ревизии оборудования издается приказ по предприятию, в котором указываются:

сроки подготовки и ремонта; ответственные за безопасность работы;

1Для предприятий, работающих по единому годовому плану-графику ремонта.

Читать полностью
 
Подготовка производства ремонтных работ
4.4. Подготовка производства ремонтных работ

Для производства ремонтных работ необходима следующая подготовка: исполнителей ремонта, технической документации, ремонтных мощностей и материалов.


Подготовка исполнителей ремонта

4.4.1. Общее количество ремонтных рабочих, необходимое для выполнения предстоящего ремонта, определяется количеством подлежащего ремонту оборудования, трудоемкостью ремонта каждой единицы оборудования, продолжительностью ремонта и принятым режимом проведения ремонтных работ на предприятии (количество смен, их продолжительность).

Среднесменное количество ремонтных рабочих rр. см, необходимых для выполнения предстоящего ремонта суммарной трудоемкостью Ар при планируемой продолжительности простоя Т, определяется по выражению:

Читать полностью
 
<< Начало < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 14 из 28
......