Главная Промоборудование

Соцопрос:

Пользовались ли вы в услугами ГИС?



Промышленное оборудование
Типовая номенклатура ремонтных работ при текущем ремонте

18.2.1. Текущий ремонт компрессорно-холодильного оборудования и насосов производится на месте установки данного оборудования; только оборудование малой массы ремонтируется в специализированных цехах (участках) предприятия.

18.2.2. Типовая номенклатура ремонтных работ при текущем ремонте включает в себя операции ТО, частичную разборку оборудования с ремонтом и заменой наиболее быстроизнашивающихся деталей. Кроме того, для отдельных видов оборудования в типовой объем работ при текущем ремонте включаются специфические для данного вида оборудования работы.

18.2.3. Компрессоры поршневые и ротационные: осмотр клапанов, пружин, воздушных коробок и очистка их от нагара и грязи. Проверка клапанов на плотность прилегания и протирка пластин. Проверка состояния клапанных гнезд. Промывка, чистка и (при необходимости) ремонт (замена) подшипников. Смена загрязненного масла, подтяжка болтов ползуна и кривошипа. Осмотр и протирка кранов, проверка прокладок между фланцами. Проверка обратных клапанов на маслопроводах. Проверка креплений всех движущихся частей компрессора. Осмотр валов, очистка и промывка воздушных, масляных фильтров. Замена клапана или клапанных пластин. Проверка крепления кривошипных противовесов, снятие крышек цилиндров, очистка их от нагара и зачистка поврежденных заеданием мест. Промывка, очистка рубашек цилиндров и промежуточных холодильников от ила и накипи. Очистка поршней от нагара. Проверка клапанов и замена изношенных частей. Замена рабочих лопаток и рабочих колец ротационных компрессоров. Шлифование крышек ротационных компрессоров. Очистка ротора от нагара в ротационных компрессорах, проверка и регулировка зазоров этих компрессоров. Проверка и регулировка вредных (мертвых) пространств поршневых компрессоров, проверка и смена негодных клапанных пружин. Проверка и регулировка регуляторов давления. Проверка шейки вала на конусность, эллиптичность и ремонт (при необходимости). Проверка цельности шпилек коренных подшипников, проверка шатунных болтов, проверка крепления поршневых гаек, крепящихся с поршнем. Очистка картера станины, проверка центровки компрессора с электродвигателем. Сборка и окраска.

Читать полностью
 
Типовая номенклатура ремонтных работ при капитальном ремонте

18.3.1. Капитальный ремонт включает в себя работы текущего ремонта, полную разборку оборудования, промывку, дефектовку деталей, замену негодных деталей.

После капитального ремонта оборудование, на которое распространяются требования Федерального надзора, подвергается соответствующим испытаниям и предъявляется представителям Федерального надзора. Кроме того, проводятся следующие работы по видам оборудования.

18.3.2. Компрессоры поршневые и ротационные: разборка коренных выносных подшипников, их перезаливка и подгонка. Разборка и снятие маховика, выемка коленчатого вала, расточка цилиндра. Замена поршня, снятие, очистка и замена сработавшихся поршневых колец. Проверка канавок и пригонка новых поршневых колец. Проверка поршневого и крейцкопфного пальцев на эллиптичность, конусность и их ремонт. Отсоединение штока от поршня и его шлифование на станке. Пригонка всех подшипников и их перезаливка. Проверка диаметра и длины штока, при необходимости – ремонт или замена его новым. Проверка правильности положения шатуна по отношению к валу и к поршню и устранение перекосов. Проверка и промывка керосином маслопроводов, масленок и изношенных деталей масляного насоса. Проточка и шлифование коренных и шатунных шеек коленчатого вала. Очистка от грязи и накипи всех охлаждающих поверхностей. Осмотр и проверка промежуточного и концевого холодильников и замена изношенных труб и змеевиков. Осмотр и очистка воздушного ресивера масловодоотделителей и конденсационных горшков и их ремонт. Очистка трубопроводов нагнетания от компрессора до ресивера от грязи, нагара и масла. Проверка, ремонт и испытание на плотность всей запорной арматуры. Проверка крепления станины, компрессора и состояния фундаментных болтов. Проверка и ремонт всех предохранительных клапанов и регуляторов давления. Сборка и окраска.

Читать полностью
 
Нормативы периодичности, продолжительности и трудоемкости ремонта
18.4. Нормативы периодичности, продолжительности и трудоемкости ремонта

18.4.1. Периодичность текущего и капитального ремонта компрессорно-холодильного оборудования и насосов в значительной степени зависит от назначения и вида энергоносителя. Для центробежных насосов периодичность ремонта приведена при перекачке ими холодной воды. При использовании центробежных насосов в других условиях периодичность ремонта следует принимать следующей:

для перекачки горячей воды Т = 2160 ч, K =25 920 ч;

для перекачки агрессивных вод и бензина Т = 2 160 ч, K = 17 280 ч;

для химически активных жидкостей и кислот Т = 1 440 ч, K=8 640 ч.

Читать полностью
 
Нормы расхода материалов и страхового запаса комплектующих изделий и запасных частей

Нормы расхода материалов на капитальный ремонт компрессорного и насосного оборудования приведены в табл. 18.2—18.21.

Таблица 18.2

Нормы расхода материалов на капитальный ремонт компрессоров поршневых V-образных

18.5. Нормы расхода материалов и страхового запаса комплектующих изделий и запасных частей 18.5. Нормы расхода материалов и страхового запаса комплектующих изделий и запасных частей

Таблица 18.3

Нормы расхода материалов на капитальный ремонт компрессоров поршневых двухрядных

18.5. Нормы расхода материалов и страхового запаса комплектующих изделий и запасных частей 18.5. Нормы расхода материалов и страхового запаса комплектующих изделий и запасных частей

Таблица 18.4

Читать полностью
 
Нормы расхода материалов и запасных частей на текущий и капитальный ремонт
17.5. Нормы расхода материалов и запасных частей на текущий и капитальный ремонт

17.5.1. Нормы расхода материалов включают в себя материалы и запасные части на ремонт собственно котлов, топочных устройств, пароперегревателей, водяных экономайзеров, воздухоподогревателей, оборудования пылеприготовления, шлакоудалсния и золоулавливания, тягодутьевых устройств и т. д. Нормами предусматриваются также мелкосортный металл для частичного восстановления шипов зажигательного пояса при капитальных ремонтах котлов и трубы для ремонта золопроводов.

17.5.2. Нормы на капитальный и текущий ремонт котлоагрегатов составлены в соответствии с производительностью и давлением пара в котлах.

17.5.3. При пользовании нормами необходимо учитывать следующее: нормы на тонкостенные электросварные трубы даны только для

Читать полностью
 
Нормы страхового запаса на ремонт оборудования котельных
17.6. Нормы страхового запаса на ремонт оборудования котельных

17.6.1. Руководствуясь нормами расхода материалов и запасных частей на текущий и капитальный ремонт, предприятия должны создавать страховой запас (неснижаемый обменный фонд) для своевременного выполнения непланового ремонта котлов и котельно-вспомогательного оборудования.

17.6.2. Страховой запас призван обеспечить постоянную и бесперебойную работу оборудования и, тем самым, непрерывное протекание технологических процессов. Он расходуется на выполнение очередного ремонта, в том числе и внепланового, после чего незамедлительно пополняется.

17.6.3. Страховой запас содержится при котельной (тепловом участке) предприятия и находится в распоряжении заместителя главного энергетика по теплотехническому оборудованию (главного энергетика).

Читать полностью
 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 4 из 28
......