Главная География

Соцопрос:

Пользовались ли вы в услугами ГИС?



Теоретическая география
Реки, текущие на юг, и реки, текущие на север.
Реки, текущие на юг, и реки, текущие на север.

Как река Инд, так и река Колорадо поворачивает на юг на широте 35o, следовательно, с энергетической точки зрения фактический перепад высот при таком повороте увеличивается в 2,7 раза! Когда-то у Инда этот поворот происходил на высоте 3000 метров, то есть только за счёт поворота к экватору вода Инда обретала энергию потока, низвергающегося с высоты Джомолунгмы. Мы знаем, что не сама вода разрушает камень, что дробят горные породы в основном большие камни, которые река перекатывает по дну, поэтому нам следует принимать во внимание ещё один факт. Идеальные шары, установленные на поверхности, отполированной строго по уровню воды, из-за вращения Земли будут катиться в сторону экватора, потому что они крупнее молекул воды (которые уже не скатываются, потому что для них равнодействующая центробежной силы и силы тяготения проходят точно через точку опоры). Значит, чем больше камень, тем дальше удалён его центр тяжести от центра Земли, что приводит к уменьшению силы притяжения; и одновременно, чем камень больше, тем дальше отстоит его центр тяжести от оси вращения Земли, что, наоборот, вызывает увеличение центробежной силы; в результате сумма этих сил существенно смещается в сторону экватора, создавая момент сил, заставляющий шар катиться по направлению к экватору.

Читать полностью
 
Самые высокие горы.
Самые высокие горы.

Если мы сравним теперь высоту Джомолунгмы (8848), расположенной на 30o северной широты, с высотой горы Логан (6050), расположенной на Аляске на 60o северной широты, то это сравнение окажется не в пользу Джомолунгмы. Действительно, cos2(30o) = 0,75; cos2(60o) = 0,25; следовательно, географическая высота Джомолунгмы, приведённая к экватору, равна 8848/0,75 = 11797 метров, а географическая высота горы Логан, приведённая к экватору, равна 6050/0,25 = 24200 метров, то есть на самом деле она более чем в два раза выше. Теперь мы понимаем почему на севере нет таких высоких гор и таких глубоких океанических впадин, как в окрестности экватора. Но самая высшая точка планеты, по высоте приведенной к экватору расположена в Антарктиде в массиве Винсон в горах Элсуорт (5140) на 78o южной широты; 5140/cos2(78o) = 118138 метров. Безымянная гора на севере Гренландии (2195), расположенная на 80o северной широты, возвышается над экватором на высоту 2195/cos2(80o) = 72213 метров!

Читать полностью
 
Начало матриархата.
Начало матриархата.

Единственным надёжным источником, позволяющим судить о том, когда начался Матриархат, служат данные генетики. Судя по результатам исследования митохондриальной ДНК человека, все мы являемся потомками неандерталки, родившейся примерно за 200 тысяч лет назад. Суть этого открытия чрезвычайно проста. Мы знаем, что наше тело состоит из клеток. Вся информация о будущем организме записана в хромосомах. Половину хромосом мы получаем от матери и половину от отца. Сама клетка, состоящая из оболочки, протоплазмы и внутриклеточных структур, является самым настоящим персональным компьютером, который, обрабатывая информацию, записанную в хромосомах, воспроизводит сам себя, постепенно формируя этим самым будущий организм. Так вот, этот персональный компьютер мы получаем от матери..

Читать полностью
 
Достижения матриархата.
Достижения матриархата.

Вы только посмотрите, как лихо мы расправились с самыми туманными проблемами нашей предыстории. Вначале мы осознали, что в какой-то момент времени человек вступил на путь эволюции в форме биологической цивилизации, как до него вступили муравьи, термиты, пчёлы. Произошло это потому, что он был вынужден: создавать и поддерживать искусственную среду; создавать запасы и управлять ими; совместно выращивать потомство. Мы осознали также, что в таких сообществах ведущую роль играют женщины; мужчины становятся естественными рабами; возникает язык, обладающий способностью программировать сознание, переключать его из одного состояния в другое, владеют которым только женщины; окультуриваются растения; одомашниваются животные; осваиваются строительные технологии; ведутся грабительские и захватнические войны; отправляется нетривиальные похоронные обряды, — и всё это существует уже у муравьёв.

Читать полностью
 
Высота над уровнем моря.
Высота над уровнем моря.

Возьмём идеальный шар, обладающий массой Земли, закрутим его, чтобы он делал 1 оборот в сутки и поместим на его поверхность около полюса шарик. На шарик, вращающийся вместе с Землёй станет действовать центробежная сила и он покатится к экватору всё быстрее и быстрее. В конце концов под действием сил трения он остановится на экваторе. Объём энергии, который при этом выделится в виде тепла, буквально сумасшедший, потому что на экваторе шарик будет двигаться со скоростью

40000000/(60*60*24) = 463 м/сек.

Если мы бросим очень много идеально твёрдых скользких шариков, какими являются молекулы воды, то они постепенно сформируют эллипсоид вращения, который в географии называют «уровнем мирового океана». Представьте теперь, что вся эта вода замёрзла, образовав гладкую поверхность без каких бы то ни было неровностей. Что случится, если на эту поверхность поставить шарик в окрестности полюса? Ответить трудно, потому что всё зависит от размера шарика. Если шарик будет иметь размер молекулы воды, то он никуда не покатится; а если он будет хотя бы в 10 раз больше, то покатится, потому что на него действует большая центробежная сила, так как его центр тяжести дальше отстоит от оси вращения, тогда как сила, с которой земля притягивает его, уменьшится, так как его центр тяжести дальше отстоит от центра Земли. Та же ситуация возникает в случае с айсбергом — центр тяжести воды, которую он вытесняет расположен ближе к центру земли и оси вращения, чем центр тяжести самого айсберга и появляющийся от этого дисбаланс сил тянет его к экватору, куда и устремляются все айсберги планеты.

Читать полностью
 
Биологические цивилизации.
Биологические цивилизации.

Я должен вас предупредить, что намерен вступить на тот же скользкий путь, по которому полтораста лет назад шёл Чарльз Дарвин. Тогда он решил рассказать своим соотечественникам, что они произошли от обезьяны. Обрушившийся на него гнев умеющих читать современников значительно превзошёл все его ожидания. В отличие от него я не жду от современников восторженных признаний и не собираюсь рассчитывать на то, что профессионалы, у которых всё, что я сейчас вам буду рассказывать, всегда лежало под самым носом, но чего они так и не увидели, извлекут из себя какие-нибудь другие слова, кроме пригодных для презрительного обвинения дилетанта в дилетантизме..

Я подхватываю палочку эстафеты, выпавшую из рук безвременно почившего гения, и объявляю, что намерен доказать, что человеческая цивилизация 99% времени своего существования развивалась как обычная биологическая цивилизация типа пчёл, муравьёв, термитов, — и только последний отрезок времени, занимающий чуть более 2 тысяч лет, пошла своим путём, позволяя объяснить, что же в конце концов произойдёт с муравьями, пчёлами, термитами через пару другую миллиардов лет..

Читать полностью
 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 10 из 14
......