Главная География

Соцопрос:

Пользовались ли вы в услугами ГИС?



Теоретическая география
Загадки американского континента.
Загадки американского континента.

«На берегу реки Старая Верона, в нескольких милях от границы с Канадой на Аляске, У. Н. Ирвинг из Торонтского университета и К. Р. Харвингтон из Национального музея Оттавы обнаружили «следы самого раннего воздействия руки человека в Северной Америке».

Согласно сообщению журнала «Смитсониан», канадские учёные изучили большую берцовую кость оленя, обработанную камнем. На кости хорошо заметны риски; зарубки сделаны на одном конце и, наверное, использовались для очистки шкур.

Кроме тёрки для шкур, учёные нашли обгорелые кости мамонта, которые были разбиты до этого, Радиоулеродный анализ позволяет датировать все три находки между 25 и 32 тысячелетиями. Но кроме руки человека, есть ли следы его ног?

Читать полностью
 
Медленные процессы.
Медленные процессы.

Существуют очень медленные процессы мы их не изучаем, они нам неинтересны, однако их результаты нас неизменно озадачивают. И это не удивительно. Мы сами являемся продуктом довольно быстрых процессов — наше существование основывается главным образом на химических реакциях. Видимо, поэтому нам свойственно осознавать только быстрые процессы, которые можно изложить в рамках молекулярно-кинетической теории. Но существуют и другие процессы, протекающие существенно медленнее, которые неизменно ставят нас в тупик, поэтому говорить о них у нас не принято. Хотите пример? Пожалуйста!

Давно замечено, что в сухих безветренных пустынях (есть на Земле и такие) камни движутся сами по себе, оставляя на песке отчётливый след. На Луне, где как известно ветров не бывает, это очень распространённое явление. Было даже высказано предположение, что так проявляет себя особая форма жизни. Но в целом, согласитесь, явление таинственное. Объясняется оно довольно просто: в этом явлении камень выступает в роли теплового двигателя.

Читать полностью
 
Гипотеза заселения америки.
Гипотеза заселения америки.

Если мы учтём, что эти люди жили охотой, то мы сразу же поймём, что они ушли вслед за своей пищей — травоядными животными. А куда те направились, мы с вами попробуем выяснить. Дело в том, что животные сезонно мигрируют, ориентируясь по солнцу. Им не объяснишь, что солнце может подвести их в год литосферной катастрофы, в результате чего их путь может стать очень даже необычным. Несомненно, что зимой они шли на сочные южные пастбища и приходили в окрестности пещеры Страшная, а потом, по мере наступления жары, уходили на север. В год катастрофы Алтай стал перемещаться к экватору и вызванное этим процессом потепление заставило животных отправиться на север. Два движения: поворот литосферы и инстинктивное стремление животных перемещаться, ориентируясь по солнцу, на север, — привело их совсем не туда куда следовало бы.

Читать полностью
 
Датировка всемирных потопов каменного века.
Датировка Всемирных потопов каменного века.

Теперь, когда мы знаем, что Западная Европа периодически оказывается, то в Северном полушарии, ближе к экватору, чем к полюсу; то в Южном — ближе к полюсу, чем к экватору; многие странности истории каменного века получают естественное истолкование. Нас этот вопрос интересует постольку, поскольку он позволяет составить полную таблицу дат Всемирных потопов. По берёзовой шкале Каплиной Европа перемещалась из Южного полушария в Северное в: 37980±860, 26820±200, 9315±50 годах. Нельзя сказать, что это всё, что можно извлечь из статьи Т.Н. Каплиной и А.В. Ложкина относительно дат Всемирных потопов, ими был обнаружен также слой высокоствольной лиственницы, возраст которой превышал 45 тысяч лет, неплохо бы было выяснить более точную дату этой древесины. Но где взять необходимые для этого данные, не искать же их в «Хронике человечества», где о Всемирных потопах вообще не говорится ни слова? Но, с другой стороны, ни одна книга, кроме Библии и той, которую вы читаете, не сообщает ничего конкретного о датах Всемирных потопов, следовательно, мы вправе полагать, что составители «Хроники человечества» тем не менее поместили в неё данные, являющимися сведениями о датах Всемирных потопов, хотя совершенно не осознавали этого!

Читать полностью
 
Завершение литосферной катастрофы.
Завершение литосферной катастрофы.

В марте Южные берега Гренландии достигнут экватора и движение литосферы замедлится. Африка будет всё ближе и ближе подбираться к Южному полюсу. Жара в Южной Европе постепенно начнёт спадать. Уровень Средиземного моря начнёт понижаться. Месяца через полтора литосфера повернётся ещё на 10 градусов и Антарктида коснётся экватора. Всё юго-западное побережье Африки окажется за полярным кругом. Литосфера движется всё медленнее и медленнее и где-то в июле-августе она останавливается.

Географическая карта мира в проекции Меркатора принимает вид, показанный на , то есть тот самый вид, который она имела 9300 лет назад до Всемирного потопа, известного нам по Библии. Южный полюс «дошёл» до «точки перегиба», в которой срединный Южно-Атлантический хребет соединяется с срединным Северо-Атлантическим хребтом. TETA = -90, PSI = 67.5, FI = 180.

Читать полностью
 
Ноябрь-декабрь — литосфера повёрнута на 40 градусов.

Токио достиг Северного полярного круга. Приближается полярная ночь. В небе вспыхивают сполохи полярного сияния. Всё завалено снегом. Стоят арктические морозы. Землетрясения каждый день. Всё вышло из строя. Люди замерзают и никто не может их спасти. Но самое страшное ещё впереди, поэтому о Японии больше говорить не будем. В Китае очень холодно, снег не тает, стоят жуткие сибирские морозы (см. ). TETA = -40, PSI = 60, FI = 40).

Ноябрь-декабрь — литосфера повёрнута на 40 градусов.

Литосфера повёрнута на 40 градусов.


Франция и Испания по разные стороны экватора. Тропическая жара. Вода Атлантики из Бискайского залива переливается в Средиземное море, следуя руслу реки Гаронна.

Читать полностью
 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 5 из 14
......