Главная География

Соцопрос:

Пользовались ли вы в услугами ГИС?



Теоретическая география
Вариант длинной азии.

Итак у Азиатской Африки есть хвост, протягивающийся за Копетдаг. Следовательно, к его концу должен быть привязан аналог Южной Америки! Как только мы назвали объект, который следует искать, его сразу же стало видно на глобусе (см. ). (TETA = -120, PSI = 45, FI = 0.)

Вариант «длинной» Азии.

Евразийский аналог Южной Америки.


На правой половине показан блок «продолжения Азии» в «чистом виде», полученный путём удаления Африки. Можно было бы удалить также низменные части Евразии, которые скоро станут дном Русского моря, но лучше это сделать мысленно. Отсутствие молодой горной системы Анды делает восточное побережье этого блока мало похожим на то, что мы привыкли видеть на карте Южной Америки, тогда как долины рек Амазонка и Парана хорошо видны. Долине Амазонки соответствуют: Персидский залив, Каспийское и Аральское моря (Кавказский хребет пересёк эту зону сравнительно недавно). Долине реки Парана и её притоков соответствует Чёрное и Азовское моря; Мраморное и Эгейское.

Читать полностью
 
Азия — немножко африка.
Азия — немножко Африка.

Граница Азии с юга проходит по Индийскому океану, с востока — по Тихому океану, с севера — по Северному Ледовитому океану, а с запада по Уральским горам, реке Уралу, берегу Каспийского моря, Главному Кавказскому хребту, берегу Чёрного моря, Средиземного моря, Суэцкому каналу, берегу Красного моря. Короче говоря, западная граница Азии — это дичайший произвол ещё тех никому неизвестных географов, которым в голову не приходило сомневаться в том, что земля плоская и что она могла бы обойтись и без «трёх китов». А теперь представьте себе, что вы настоящий географ, тот самый космический исследователь, которому только что доставили фотоснимки планеты Земля и вы впервые рассматриваете огромный кусок суши, который с трёх сторон омывается океанами, а с четвёртой тоже должен быть каким-то естественным образом ограничен. Прежде всего вы несомненно обратите внимание на то, что на этом участке суши (Евразии) располагаются самые большие низменности планеты, которые только по недоразумению или игре случая избежали участи быть дном мелководных морей. Закрашивая их голубым цветом, вы приходите к выводу, что этот большой материк в действительности состоит из двух блоков: Европы и Азии.

Читать полностью
 
Северная америка — немножко африка.
Северная Америка — немножко Африка.

На роль Гвинейского залива в Северной Америке претендует залив Аляска; на роль озера Виктория претендуют пять великих американских озёр: Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио, которые в принципе можно рассматривать как один большой водоём. Роль Мадагаскара играет Куба и Большие Антильские острова. Роль Аравийского полуострова играет Гренландия. Девисов пролив играет роль Красного моря. Мы уже перечислили 5 элементов географии Северной Америки, являющихся прямыми аналогами базовых элементов географии Африки.

Пять элементов — это очень много, это нельзя объяснить простой случайностью, тут явно видны отчётливые следы единообразия, какой-то закономерности формировании элементов рельефа нашей планеты. Но в действительности то этих совпадений не пять, а значительно больше, повторяется буквально весь атлас планеты. Представьте себя на время космическим исследователем, забудьте, что это карта Земли и посмотрите внимательно, что окружает этот кусок суши, который предложено назвать «Африкой». (TETA = -60, PSI = -15, FI = -175)

Читать полностью
 
Универсальная раса.
Универсальная раса.

В процессе эволюции человека сформировались 3 основные расы: чёрная – негроидная, белая – кавказская и жёлтая – тихоокеанская. Две расы белую и чёрную сформировали люди, проживающие в Европе и Африке, которые вследствие работы «ледовых часов» вынуждены жить в более или менее неизменных климатических условиях. Европейцы, как мы видели выше, были вынуждены жить в условиях умеренного климата, а африканцы в условиях тропического климата, поэтому нет ничего удивительного в том, что у них развивались в каком-то смысле противоположные системы адаптации к внешним условиям. У европейцев формировался белый цвет кожи, светлые, прямые, тонкие волосы, голубые глаза; у африканцев, наоборот, чёрный цвет кожи, чёрные, вьющиеся, толстые волосы, чёрные глаза.

Читать полностью
 
Легендарные паттерны развитого матриархата.
Легендарные паттерны развитого матриархата.

Давайте сочиним какую-нибудь поучительную легенду. О чём в ней могло бы говориться в эпоху развитого Матриархата, скажем, времён Атлантиды? Ну естественно о женщине! О могуществе женской красоты! Но как можно говорить о красоте какой-то женщины, если все женщины красивы, все умны, мудры, прекрасны. Кто сможет, кто решится сказать, что одна женщина красивее другой? Только дурак-мужчина. Значит это будет легенда о бездонной мужской глупости! Тема ясна, но с чего начать? «Три богини поспорили ...» Нет, нет и глупо и неправдоподобно. Мы не решили ещё самый главный вопрос, как, пользуясь имеющимися скромными языковыми средствами убедительно доказать, что женщина действительно обладала ослепительной красотой?

Читать полностью
 
География истории.
География истории.

Атланты, в отличие от нас, не осознавали причин, вызывающих Всемирные потопы, но они отлично усвоили, что спастись можно только в горах, поэтому они обосновывались в предгорьях Урала, Алтая, Кавказа, горах Анатолии, Балканах, а по мере таяния полярных льдов Африки и Испании, на Апеннинах, Юге Франции, Пиренеях, горах Атласа.

Из непроходимой грязи, бывшей морским илом, образовался плодороднейший чернозём, они стали обрабатывать эту землю, как до этого обрабатывали её в Атлантиде, образовались пахари — «арии». Всё это видно не по раскопкам, а просто по карте. Больше всего на свете они боялись нового Всемирного потопа, поэтому удаляясь от гор, должны были вне всякого сомнения строить рукотворные горы, надеясь спастись на них в случае чего.

Читать полностью
 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 3 из 14
......