Главная География

Соцопрос:

Пользовались ли вы в услугами ГИС?



Теоретическая география
Платоновская атлантида — это допотопная европа.
Платоновская атлантида — это допотопная европа.

Платон в диалогах Критий и Тимей приводит довольно точное описание последней литосферной катастрофы, повлекшей за собой гибель Атлантиды. Согласно Платону за 9000 лет до посещения Солоном Египта произошло страшное землетрясение и большой остров Атлантис погрузился в море. Самая неправдоподобная информация в этом предложении — это дата. Ну не могло посещение Солоном Египта нежданно-негаданно совпасть с 9000-летней годовщиной гибели Атлантиды! Фактически этой круглой цифрой, лежащей на границе, отделяющей один порядок чисел от другого, только сказано, что произошло это очень-очень давно, может быть семь, может быть восемь, может быть девять тысяч лет, но не десять, двадцать или тридцать тысяч лет назад.

Читать полностью
 
Размышляя над картой прошлого-будущего европы.
Размышляя над картой прошлого-будущего европы.

Упрекнуть нас в слепом преклонении перед Западом будет трудно, потому что мы любим Россию и хотели бы подобно Юрию Алексеевичу Шилову верить в то, что именно с Ариев началась наша цивилизация, а раз их Прародина находилась в Причерноморских степях, то именно отсюда началась История, именно здесь надо искать истоки всего. Но карта постпотопной Европы «говорит», что всё тут не так просто, как нам хотелось бы. Дело в том, что после Грядущего потопа Европа становится полуостровом, соединяющимся с Африкой через Гибралтар. Убежать с этого полуострова в тёплые края невозможно, потому что с юга к нему подступает тундра и приполярные льды Африки, а его северные берега омывает Русское море, на дне которого располагается прародина Ариев. Люди, оказавшиеся на этом полуострове, вынуждены будут примерно 5 тысяч лет тесниться на его тёплом северном побережье, где-то в Судетах, Карпатах, Татрах, уповая не на милость щедрой природы, а на технические достижения, унаследованные от цивилизации, безжалостно разрушенной разбушевавшимися стихиями литосферной катастрофы.

Читать полностью
 
Затопляемые области европы.
Затопляемые области Европы.

В процессе литосферной катастрофы твёрдая каменная плёнка Земли, обладающая толщиной 50-70 километров перемещается относительно оси вращения Земли примерно на 90 градусов. Если бы Земля имела форму шара, то такой поворот не создавал бы никаких проблем, но Земля имеет форму сплюснутого эллипсоида вращения, поэтому повёрнутая оболочка имеет другую форму нежели исходная. Чтобы понять, в чём тут дело, воспользуемся основным свойством эллипсоида — каждое его сечение является эллипсом.

Сечение, проходящее через ось вращения Земли, определяет эллипс

x = 6378,245 sin q,

y = 6356,863 cos q,

Читать полностью
 
Реперы времени всемирных потопов.
Реперы времени всемирных потопов.

Итак, мы имеем восемь групп данных, каждая из которых отражает всего только один год в истории нашей планеты — год литосферной катастрофы. В первой группе оценки охватывают интервал от 8620±200 до 11560±260 лет назад, что, вообще говоря, не так уж и плохо (вспомним, что при датировке мамонтёнка, возраст которого не превышал трёх лет, датировки охватили интервал от 38590±850 до 43800±4200), тем не менее современное положение дел с датировкой таких важных событий вряд ли кого способно удовлетворить. Сейчас важнее осознать другое. Каждая группа содержит объект — репер времени, в котором до сих пор сохраняется память о точной дате литосферной катастрофы. Таким объектом в первой группе является древесина берёзы, найденная Ложкиным А.В., возраст которой оценен как 9315±50 лет назад.

Читать полностью
 
Невостребованная наукой ледовая летопись.
Невостребованная наукой ледовая летопись.

Северо-восточная часть Якутии — это особое место на планете Земля. При каждой литосферной катастрофе поблизости от этой области проходит северный полюс. Огромные океанские волны, обрушиваясь на этот плохо обогреваемый солнцем берег, оставляли там многометровые слои льда со всем «барахлом», которое в них оказалось по воле судьбы. Теперь, находя эти реликвии, люди искренне удивляются возрасту этих находок и недоумевают: как они туда попали. Нельзя сказать, что льды Приморских низменностей Якутии надёжно хранят свои сокровища. Совсем нет. При литосферных катастрофах океан нередко смывает древние ледяные поля и набрасывает их в другом месте поверх более молодых слоёв. Но чаще всего слои идут правильно: чем глубже слой, тем он древнее. В таблице радиоуглеродных датировок, вынесенной в приложение, представлены данные, собранные с 25 естественных разрезов Ледового Комплекса.

Читать полностью
 
Недостающее звено теории эволюции видов.
Недостающее звено теории эволюции видов.

Отчего погибли динозавры? Оттого, что неожиданно наступили холода, которые заморозили всё: кладки яиц динозавров и самих динозавров на несколько тысяч лет. В конце концов всё это омертвело, окаменело и досталось нам. То есть был огромный период времени, когда литосферных катастроф не было. Это время составило целую эпоху, «эпоху динозавров», она длилась 150 миллионов лет. Скорее всего за это время на Земле сменилось несколько цивилизаций динозавров, так что представление о том, что мы само совершенство, вершина творения совершенно никак не обосновано.

Но медленно-медленно что-то изменялось, на полюсах стал накапливаться лёд и заработал «ледовый хронометр» нашей планеты. Все динозавры тут же вымерли и началась «эра млекопитающих». Благодаря регулярным литосферным катастрофам, случающимся в среднем через 7-8 тысяч лет, они эволюционировали чрезвычайно быстро. Сейчас мы выскажем гипотезу не менее глупую, но и не более глупую, чем другие гипотезы. Мы подозреваем, что основные мутации и изменение числа хромосом у потомства вызывает не радиоактивность, а жуткий, хронический голод. В этих условиях нормальные животные не размножаются, действует специальный защитный механизм. Женщины, например теряют способность к зачатию, когда вес жировой ткани в их организме опускается ниже определённого уровня – так природа защищает человеческий род от нежелательных мутаций. Тем не менее находятся выродки, способные размножаться и в этих условиях. Вот у этих-то «патриархов» и рождаются сильно недоношенные детёныши с другим числом хромосом. При ненормальном составе крови хромосомы не полностью разделяются в половых клетках (известно, что клетки новорожденных, мамам которых за 35, довольно часто содержат больше хромосом, чем клетки нормальных детей).

Читать полностью
 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 4 из 14
......