Главная География

Соцопрос:

Пользовались ли вы в услугами ГИС?



Теоретическая география
Литосферные процессы максимальной релаксации.
Литосферные процессы максимальной релаксации.

В каком-то смысле прямо противоположные процессы происходят в областях максимально удалённых от «центра Индостана». При литосферной катастрофе эти области перемещаются таким образом, что направление главных кривизн сохраняется, изменяется только величина R1 и R2. По этой зоне проходит дно Атлантического океана в Западном полушарии и дно Тихого океана в Восточном, основное внимание мы уделим более близкому нам дну Атлантического океана. Благодаря сохранению направлений, вдоль которых располагаются две главные кривизны земного эллипсоида (максимальная и минимальная), дно Атлантического океана можно уподобить искривлённой широкой доске длиной 10 тысяч километров, которую медленно передвигают в направлении с севера на юг через экватором. Ввиду того, что главный радиус кривизны земного эллипсоида принимает минимально возможное значение R1 = 6335,552 км именно на экваторе и именно в направлении север-юг, «доска» постепенно вздымается над поверхностью южного полушария земного эллипсоида, поэтому сила тяжести периодически её «переламывает», что хорошо видно по серии поперечных долин пересекающих или врезающихся в срединный Северо-Атлантический хребет. В пределах первых десяти градусов, пока кривизна «доски» совпадает с кривизной «ухаба», «переламывания» не происходит, но затем, когда на экватор начинают поступать всё менее и менее искривлённые зоны, «доска» начинает переламываться всё чаще и чаще.

Читать полностью
 
Релаксация земной коры.
Релаксация земной коры.

Первая мысль, которая приходит в голову, когда сталкиваешься с парадоксом Холла, звучит несколько непривычно, но по сути дела она совершенно естественна: в нормальном состоянии земная кора прекрасно держит всё, что на ней находится, но во время литосферных катастроф она несколько «размягчаются» и её рельеф стремится занять положение, соответствующее изостатическому равновесию; отдельные её зоны «размягчаются» настолько, что оказавшиеся там участки поверхности достигают уровня изостатического равновесия. В последнем случае, осадки, накопившиеся за 8-9 тысяч лет — мгновение в геологической истории, возвращаются в «исходное состояние» в связи с «опусканием морского дна». Можно ли, просто глядя на карту или глобус, а это основной метод исследования, принятый в теоретической географии, сказать, где находятся области, в которых рельеф в процессе грядущей литосферной катастрофы займёт положение, соответствующее изостатическому состоянию? Можно!

Читать полностью
 
Геомеханика.
Геомеханика.

Похоже, что эти рассуждения не так глупы, как это могло сразу показаться. По крайней мере они не настолько беспочвенны, как традиционные теории горообразования, согласно которым основной причиной, вызывающей образование гор является сжатие земной коры, а растяжение — ответственно за образование трещин и провалов. Сама идея о том, что сжатие способно формировать горы, восходит к Леонарду Эйлеру. Он первый исследовал этот вид неустойчивости и показал, что при определённых условиях сжатые оболочки теряют устойчивость и вспучиваются. Чтобы понаблюдать это достаточно сжать пальцами обычную игральную карту — она согнётся, но форма которую принимает карта чрезвычайно далека от формы хребтов и долин в горных системах. Представьте, что игральная карта сделана из камня и имеет толщину 70 километров, вы сжимаете её и от этого усилия на одной из её сторон образуются складочки высотой 1-2 километра, а ведь именно настолько возвышаются хребты над долинами даже в самых высоких горах. Ярого сторонника идеи «сжатия и растяжения» неплохо было бы поместить в металлическую оболочку, имеющую форму шара, дать ему всё, что он попросит, чтобы он мог изнутри растягивать и сжимать оболочку, как ему заблагорассудится. Цель: сформировать на наружной поверхности оболочки складки типа горных хребтов, возвышающиеся над поверхностью оболочки на 1-2% от её толщины. Когда говорят, что горные хребты могут образоваться в результате сжатия земли, подобно тому, как образуются складки на усыхающем яблоке, то говорят заведомую нелепость, потому что глубина складок на засыхающем яблоке во много раз превосходит толщину его кожицы, тогда как на земле всё как раз наоборот. Горные хребты — это величайший механический парадокс нашей планеты.

Читать полностью
 
Кривизна литосферы.
Кривизна литосферы.

Воспользуемся упрощённой моделью земной поверхности, согласно которой Земля имеет вид сплюснутого эллипсоида

(x/Re) 2 + (y/Re) 2 + (z/Rp) 2 = 1.

Кривизна гладкой трёхмерной поверхности выражается через кривизну линии. Нас будет далее интересовать только тот случай, когда линия задана параметрически x = j(t); y = y(t). В этом случае кривизна линии вычисляется по формуле

k = 1/R = (x'y' - y'x')/(x' 2 + y' 2)3/2.

Гениальный математик всех времён и народов Леонард Эйлер показал, что нормальная кривизна линии, проходящей через точку поверхности зависит от её направления; существуют два перпендикулярных направления, называемых главными, характеризующиеся двумя экстремальными значениями кривизны: максимальным и минимальным, называемые главными. Нормальная кривизна произвольной линии, проходящей по поверхности удовлетворяет уравнению Эйлера

Читать полностью
 
В поисках ковчега.
В поисках ковчега.

«Многие виды животных исчезли в одно и то же время, когда по какой-то причине происходило интенсивное таяние ледников и необъяснимое изменение климата. Катастрофы изменили тогда даже формы жизни живого, изничтожили целые типы живых существ и воздействовали на многие пережившие виды так, как будто произошло внезапное эволюционное превращение.

Кости этих утонувших животных находят в высоко расположенных горных пещерах и ущельях, там настоящие хранилища костей, повсюду на Земле на возвышенностях, где они пытались спастись от наступающих потоков воды. Доктор Д.В. Мансон, палеонтолог и зоолог, которая смогла основательно исследовать такие залежи костей, заявила о том, насколько широко было распространено это явление, во время которого девять тысяч лет назад погибло бесчисленное множество животных.

Читать полностью
 
Проблема творения.
Проблема творения.

Возвращаясь к началу Библии мы отчётливо видим теперь, что описание Сотворения Мира тоже базируется на философской схоластике. Если основу Яхве составляет огненное начало, то горячий, сухой, мужчина, содержащий больше огненного начала, чем женщина, должен быть ближе Господу Богу. Женщина с точки зрения древних мудрецов отличалась от мужчины тем, что содержала больше сырого, влажного начала, очень часто её уподобляли земле, которая родит от влаги и тепла. А раз женщина более тесно связана с началом воды, чем мужчина, то естественно Яхве её избегал, если не сказать, что боялся, поэтому Он сотворил вначале мужчину.

«В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водой. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днём, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один. И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделит она воду от воды. (И стало так.) И назвал Бог твердь небом. (И увидел Бог, что это хорошо.) И был вечер, и было утро: день второй. И сказал Бог: да соберётся вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. И назвал Бог сушу землёю, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо. И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, (по роду и по подобию ея, и) дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. И произвела земля зелень, траву, сеящую семя по роду (и по подобию) её, и дерево (плодовитое) приносящее плод, в котором семя его по роду его (на земле). И увидел Бог, что это хорошо И был вечер и было утро: день третий. И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной (для освещения земли и) для отделения дня от ночи, и для знамений и времён, и дней и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днём, и светило меньшее для управления ночью, и звёзды; и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днём и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день четвёртый. И сказал Бог: да произведёт вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землёю, по тверди небесной. (И стало так.) И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду её. И увидел Бог, что это хорошо. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле. И был вечер, и было утро: день пятый.»

Читать полностью
 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 8 из 14
......