Главная Дизайн квартир

Соцопрос:

Пользовались ли вы в услугами ГИС?



Изменение дизайна квартиры
Кровати, которые мы выбираем
Кровати, которые мы выбираем

К выбору кровати необходимо отнестись с особой ответственностью: от этого «предмета интерьера» зависит ваше самочувствие и настроение, здоровье и, наконец, семейное счастье. Удобный сон – не единственное назначение кровати. Так, например, более трех столетий назад французские короли принимали посетителей лежа в постели. Моду подхватили зажиточные горожане, и кровать сделалась символом материального и социального статуса владельца. Ее конструкции, украшению и пышности убранства придавалось особое значение. Но у множества подушек и пуховых перин, помимо демонстративных функций, имелись и функции утилитарные. Ведь тогда огромные залы дворцов трудно было хорошо протопить, а сквозняки и сырость были настоящей проблемой роскошных каменных апартаментов. Для этой же цели – согревать хозяина – служил и полог над кроватью, который крепился на четырех деревянных шестах и делался из плотной ткани, как правило, с подкладкой. Такой полог получил название балдахина.

Читать полностью
 
Непривычная мебель
Непривычная мебель

Придумывая остановку своего дома, люди, как правило, идут двумя путями. Первый, встречающийся чаще – «сделать, как все». Далее следуют разные варианты: от модных журналов по дизайну до консультаций у подруг или соседей. Существует однако и другой вариант подхода к оформлению собственного жилья, совершенно противоположенный: «сделать так, как ни у кого нет». Помимо крайностей, как всегда в жизни, есть и средний, более «взвешенный» подход: сделать обстановку в соответствии с лучшими образцами, но внести в нее предметы ярко индивидуальные, неповторимые.

Трудно судить, какой из описанных подходов более правильный. Все зависит от характера человека, его потребности равняться на кого-то или стать лидером. Но это, скорее, тема для психологов. Мы же попытаемся рассмотреть несколько вариантов использования в оформлении интерьера непривычных предметов мебели или, наоборот, использования в качестве декоративных деталей предметов, которые в нашей повседневной жизни не предназначены для украшения жилья.

Читать полностью
 
Пришельцы с ближнего востока
27. Пришельцы с Ближнего Востока

Сегодня много говорят о взаимопроникновении культур Запада и Востока. Эта тема интересует философов и литературоведов, психологов и дизайнеров. Но это проникновение началось, конечно, не вчера. Уже несколько столетий мы, часто не осознавая этого, пользуемся в быту вещами в разные эпохи «пришедшими» с Востока, как с Ближнего, так и с Дальнего.

Вот, например, всем нам привычная софа – она, оказывается, турчанка, но так давно поселилась в Европе, что стала непременным атрибутом квартир не только на Европейском континенте, но и в Америке, Австралии. Ведь в крупных мегаполисах разных стран жилые интерьеры, хоть и имеют национальный колорит, все же больше напоминают современные европейские. Но и они тоже сформировались в результате ощутимого влияния на европейскую культуру колоний и торговых партнеров Европы по всему миру.

Читать полностью
 
Осень: необходимы яркие ткани
Осень: необходимы яркие ткани

Серое небо, туман, серый асфальт, мокрые дома и единственные цветные пятна – желтые листья в лужах. «Осень, прекрасная московская осень, товарищи» – как сказал бы герой популярного фильма. Рано темнеет, и желтые фонари заменяют нам солнце, которое мы видим теперь так редко. А облетающие с деревьев листья напоминают нам, что впереди долгая и не менее «прекрасная московская зима», которая длится почему-то больше полугода.

Конечно, все мы знаем, что «у природы нет плохой погоды». Тем не менее, хочется побольше тепла, радости и ярких красок в это тоскливое время мокрых ног и зонтов. Это период меланхолии, легкой печали «ни о чем», когда нам так не хватает красочных пятен вокруг, что радуют даже яркая одежда прохожих. Кстати, этот феномен заметили норвежские психологи. Теперь с наступлением в северных широтах осени и зимы там стараются поярче расцветить улицы (яркими красками плакатов, вечерней иллюминацией), чтобы поднять настроение горожан.

Читать полностью
 
Сад, цветущий дома
Сад, цветущий дома

Московским парадоксом можно назвать с неизбежностью раз в два года наступающее лето, когда по всей стране солнечно и жарко, а наш мегаполис заливает дождь. Летом наш дом должен преображаться вместе с природой. Что это значит? Разумеется, в нем должны цвести живые растения и стоять букеты со свежими цветами. Но не только это. Сама обстановка в доме должна измениться, стать несколько легче, ярче, воздушнее. В первую очередь это касается окон. Ведь именно окна – основной источник солнечного света, и ничто не должно препятствовать его проникновению в дом. Допустим, ваши окна выходят на южную сторону, а на улице целыми днями палящий зной (что в Москве бывает довольно редко). В этом случае стоит предусмотреть наличие светлых жалюзи из ткани. Для всех же остальных окон, ориентированных на разные сторона света, особенно на север, летом стоит поменять «одежду» на более облегченную и цветную.

Читать полностью
 
Новая жизнь пэчворка
Новая жизнь пэчворка

Шитье из лоскутков – пэчворк – один из традиционных видов народного творчества. Многие поколения людей в разных странах, особенно в сельской местности, всю свою одежду и бытовые предметы из текстиля (одеяла, шторы, скатерти) шили сами. Оставалось много разноцветных кусочков ткани. Выбрасывать их не позволяла исконная сельская бережливость. Вот и пытались хозяйки из лоскутков шить салфетки, детские игрушки, небольшие подушки.

В результате оказалось, что такое рукоделие стало, помимо производства утилитарных изделий, еще и творчеством, в котором проявлялись особенности народа, их цветовые предпочтения и темперамент. У разных народов и в разные времена мы встречаем изделия, ставшие истинными произведениями искусства.

Читать полностью
 
<< Начало < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 12 из 35
......