Главная Дизайн квартир

Соцопрос:

Пользовались ли вы в услугами ГИС?



Изменение дизайна квартиры
Праздник на фоне дождя

Пролетело лето, закончился дачный сезон, а с ним и пора отпусков. Все наши знакомые и друзья возвращаются к рабочим будням, к городской суете. Атмосферу дополняет мелкий осенний дождичек, утренний туман и желтеющие с каждым днем листья. Но не стоит предаваться естественной для этой «унылой поры» осенней печали. Ведь осень – это и время частых дружеских застолий, обмена новыми впечатлениями от поездок, новых встреч, знакомств и веселых, несмотря на погоду, праздников.

Наши предки ценили осень за ее дары, и, устав от трудов, устраивали после окончания работ по сбору урожая праздничные гулянья, на которых столы буквально ломились от изобилия яств и молодого вина. Эти застолья, с обязательными музыкой и танцами, у разных народов отличались только составом блюд и напитков, но традиционно для всех были самой веселой порой. На осень же приходилось и большинство свадеб. Так что наши предки не считали осень тоскливым временем года, а ждали ее с большим нетерпением, как время отдыха от трудов и праздничных гуляний.

Читать полностью
 
Украшаем кухню припасами
Украшаем кухню припасами

Август – самое благодатное время: в магазинах и на рынках много разноцветных овощей, сочных и ярких фруктов. А как уместны они на кухне, как украшают ее! Хочется подольше сохранить это плодово-овощное великолепие, эту самой природой созданную красоту. Кстати, помимо декоративных функций у красиво сохраненных, законсервированных овощей и фруктов есть и вполне утилитарная: употреблять их зимой не только приятно, но и очень полезно. Само напоминание о солнечном лете может поднять настроение и улучшить ваше самочувствие.

Было время, причем еще совсем недавно, когда запасы приходилось делать по необходимости. Солили, сушили, мариновали грибы и ягоды, капусту и яблоки, морковку и баклажаны (кстати, сушеные баклажаны, приготовленные с тушеным мясом, имеют, почему-то, вкус грибов). А все это надо было где-то еще и хранить. Счастливые обладатели кладовок в квартирах были менее озабочены этой проблемой. Но тем, у кого кладовок не было, а традиционные «кормящие шесть соток» были, приходилось складировать запасы в самых невероятных местах: пространство под кроватью было далеко не самым экзотическим из них.

Читать полностью
 
Дополнительное оснащение кухни
9. Дополнительное оснащение кухни

Как известно, первыми на кухне появились «очаги» – источники огня для приготовления пищи. Именно они, начиная от костра и дровяной печи и кончая современными плитами, традиционно были центром кухни в разные столетия. Не случайно само выражение «домашний очаг» стало синонимом тепла и уюта. Уже затем появились погреба и их более совершенные собратья – холодильники. А вот посудомоечные машины и вытяжки – самое позднее по времени приобретение кухни. Они «пришли» на кухню одними из последних, но, тем не менее, стали ее важной частью, значительно облегчающей быт.

Разрабатывая новые модели посудомоечных машин, технологи стараются по максимуму сэкономить воду (система «аква-сенсор») и электроэнергию. А с помощью различных насадок и аксессуаров производители расширяют и функциональные возможности посудомоек. Например, регулируемые по высоте короба позволяют разместить посуду разного размера, что ускоряет процесс загрузки. В простых моделях машин выдвижной короб можно переставить, полностью вытащив его из машины. В более усовершенствованных моделях короба легко передвигаются вверх и вниз на 5 сантиметров. Так, если какой-либо предмет не помещается в уже загруженную машину, то проблему можно решить, переставив короб на другой уровень.

Читать полностью
 
Дом начинается с прихожей
Дом начинается с прихожей

Как заглавие книги, как пресловутая вешалка в театре, так прихожая – это своеобразная «представительская» часть дома. А некоторым посетителям – например, курьерам из магазинов или разносчикам телеграмм – только она и доступна. Чаще всего именно с этой части квартиры гости начинают знакомство с вашим домом. А первое впечатление, как известно, очень важно.

Но проблема как раз в том и состоит, что у большинства квартир прихожая маленькая и неудобная или непомерно вытянутая в длину – сама площадь, вроде, и не мала, а конфигурация до странности неудобна. Заметьте, что только у нас в стране чаще всего прихожую именуют коридором, именно за ее непрактичную «кишкообразность».

Читать полностью
 
Интерьер поднебесной
Интерьер поднебесной

Наши представления об интерьерах Японии весьма отчетливы. А много ли мы знаем о ближайшем географическом соседе этой страны – Китае, у которого японцы так много переняли? Китайский стиль, в эпоху рококо буквально завоевавший Европу, был затем подзабыт. В настоящее время на западе наблюдается новая волна интереса к китайской художественной традиции.

Китай, как и Древний Египет, был очень консервативной страной. Выработанные каноны и обычаи оставались неизменными в течение 2000 лет. Поэтому культура Китая остается на редкость цельной, основные эстетические понятия, выработанные в глубокой древности, и по сей день практически неизменны. И западного человека привлекает именно эта ненарушенная цельность мировосприятия. Поэтому нет ничего удивительного в том, что во всем мире на протяжении множества веков знатоки и ценители искусства преклоняются перед бронзовым литьем, керамикой и фарфоровыми изделиями Китая, его оригинальной живописью, тонкими шелками и ковровыми изделиями.

Читать полностью
 
Скульптура и инсталляция в интерьере
Скульптура и инсталляция в интерьере

Еще совсем недавно во многих домах наших соотечественников скульптура была представлена чередой слоников на полке над диваном, в серванте или на крышке радиоприемника. Декоративная скульптура послевоенной эпохи соцреализма была небольшой по размерам и примитивной по содержанию: выбирать приходилось между бюстами вождей и великих писателей или уже упомянутыми слониками.

Стоит ли говорить, что «продвинутая» интеллигенция выбирала писателей (желательно прогрессивных), партийные работники предпочитали маленьких идолов-вождей, а вся остальная часть населения – слоников. К разряду этих же незамысловатых украшений дома относились и целующиеся голубки, танцующие балерины или пионеры-горнисты, в массовом порядке производимые советскими фарфоровыми заводами с одобрения Министерства культуры.

Читать полностью
 
<< Начало < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 15 из 35
......