Главная Дизайн квартир

Соцопрос:

Пользовались ли вы в услугами ГИС?



Изменение дизайна квартиры
Кованые украшения для стен
Кованые украшения для стен

Художественные изделия, мастерски выполненные на наковальне не менее привлекательны. Издавна кузнецы были самыми почитаемыми людьми в русских селениях и одними из самых зажиточных. О чудесах, творимых в кузнице, ходили легенды, а самим кузнецам народная молва приписывала почти колдовские возможности. И, наверное, недаром: ведь превратить кусок железа в острый плуг, топор или подкову мог бы не каждый. А в смутное время набегов и войн от кузнецов зависела сила оружия, прочность щитов и тончайшего кружева легких кольчуг.

Прошли столетия. Мастерство кузнецов то забывалось, то возрождалось вновь, но теперь уже как художников по металлу, создающих очень своеобразную мебель и декоративные аксессуары для украшения интерьеров. Возвращению в быт кованых изделий мы отчасти обязаны тому интересу к национальной истории и культуре, который возник в обществе в конце прошлого века. Тогда вдруг оказалось, что несколько шероховатые и слегка несимметричные вещи, как раз и ценимые знатоками за это рукотворное несовершенство, прекрасно вписываются в интерьеры современных квартир. И совсем необязательно, чтобы эти квартиры были оформлены в стиле «кантри» или «этно».

Читать полностью
 
Декорируем стены
Декорируем стены

Впервые тяга к украшению жилища выразилась у человека именно в стремлении разрисовать его стены. Наскальная живопись явилась первым опытом декорирования. При этом древние художники-декораторы стремились сделать нарисованный ими мир как можно ярче и выразительнее. От этого и жилище становилось более нарядным и непохожим на десятки таких же пещер. Что двигало древним человеком: стремление выразить переполнявшие его эмоции после удачной и страшной охоты или потребность сделать свое жилище менее аскетичным? Скорее всего, и то и другое.

И поныне художники, работающие в разных областях искусства – живописцы и кузнецы, ткачи гобеленов и чеканщики, стеклодувы и резчики – создают свои произведения не только в соответствии со своей фантазией, но и в расчете на вкусы покупателей. А те, в свою очередь, приобретают эти произведения, чтобы придать своему дому индивидуальность и красоту, руководствуясь не только своими пристрастиями, но и тенденциями моды.

Читать полностью
 
Жалюзи в дизайне окон
Жалюзи в дизайне окон

Несколько столетий назад в средневековой Европе окна закрывали ставнями, или по-французски «jalousie»(жалюзи). На севере они защищали дом от любителей легкой наживы, а на юге (в Провансе, Испании, Марокко) еще и от палящего полуденного солнца. А для того, чтобы ставни даже в закрытом состоянии все же пропускали свет, их делали из горизонтальных реек – ламелей, вставленных в раму под наклоном, чтобы проникал только свет, а не любопытные взгляды соседей.

Постепенно ставни перебрались внутрь дома, став частью интерьера. Потеряв функцию защиты от непрошеных гостей, жалюзи стали изящнее и тоньше, украшая окна. А для деревянных пластин, из которых по-прежнему изготавливались традиционные модели жалюзи, использовали уже древесину ценных пород.

Читать полностью
 
Оконный декор
20. Оконный декор

До недавнего времени в квартирах типовой застройки существовало помещение, которое было напрочь лишено окон – ванная комната. Квадратные метры были жестко регламентированы, и к тому же типовое блочное строительство не предусматривало таких удовольствий, как солнечный свет. Новые времена и строительный бум дали возможность прорубить окно и в ванной комнате. А с его появлением сразу встал вопрос: каким образом его оформить, учитывая особенности этого помещения? Ведь в ванной комнате, в частности, постоянно меняется температурный режим, частенько случается избыток пара и влаги. Кроме того, оформление окна должно быть практичным: прочным, водонепроницаемым и легко моющимся. При этом не грубым и не слишком простым. Как выясняется, такие требования вполне совместимы, окно в ванной комнате может иметь приятный и даже роскошный вид.

Читать полностью
 
Зонирование в ванной комнате

Все чаще, приобретая квартиру, люди выбирают свободную планировку и нередко увеличивают ванную комнату за счет жилых помещений. Это и не удивительно. Современный пользователь понимает, что от комфортности этого помещения во многом зависит его самочувствие, настроение, и даже бизнес. В ванной комнате мы получаем утренний заряд бодрости, а в конце дня придаемся вечерней неге, сбрасывая всю отрицательную энергию, накопившуюся за день.

19. Зонирование в ванной комнате

Рисунок. Ванные комнаты

Да, ванная, безусловно, должна быть комнатой отдыха. Но этого не достичь только путем приобретения хорошей сантехники и красивых отделочных материалов. Нужна грамотная планировка, которая поможет превратить это помещение в зону отдыха. Иначе говоря, необходимо зонирование. Мы уже знакомили наших читателей с основными элементами зонирования, а также с приемами зонирования в кухне. Зонирование ванных комнат имеет свои правила, хотя сантехнический прогресс неуклонно вносит свои коррективы.

Читать полностью
 
Ванная – красота и порядок
Ванная – красота и порядок

Пожалуй, трудно найти человека, который не любит расслабиться в теплой или горячей – «по вкусу» – пенной ванне, принять прохладный душ после жаркого летнего рабочего дня или взбодриться под ним утром. А уж в промозглый зимний день согреть тело и душу в ароматной горячей ванне не откажется никто.

За последнее время размеры ванных комнат в наших домах увеличились. Из немыслимой тесноты (чуть больше двух квадратных метров) «вспомогательного помещения для отправления гигиенических надобностей», ванная стала органической частью жилого пространства. В ней появилась мебель.

Мебель для ванной производится не только из современных влагостойких материалов, но и из дерева. Когда-то давно, деревянная кадушка была первой ванной и раковиной в жилище человека. Затем дерево вытеснили более устойчивые к влаге материалы: металлы, фаянс, а еще позже – акрил и другие пластмассы. Но на волне моды на экологическую безупречность, дерево вновь потеснило пластик, заняв и в ванной комнате самое почетное место.

Читать полностью
 
<< Начало < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 13 из 35
......